Статьи

Пневматические шины: что должны делать?

Пневматические шины: что должны делать?



Пневматические шины, как правило состоят из внутреннего герметического сердечника, который наполнен сжатым воздухом. Обод, обычно крепленный стальной лентой или другими материалами, покрывает внутренний сердечник и обеспечивает площадь контакта с дорогой. Давление воздуха внутри шины гораздо больше атмосферного, за счет чего шина не сдувается даже под тяжестью машины.


Шина должна:



НЕСТИ НАГРУЗКУ


Этот параметр определяется строением шины и давлением воздуха внутри нее. Шины должны при максимальной скорости выдерживать вес автомобиля в снаряженном и загруженном состоянии, а также динамические нагрузки при разгоне, торможении и поворотах.


ОБЕСПЕЧИВАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ


Устойчивость - обеспечивается стабильностью размера пятна контакта с поверхностью дороги. В случае, когда шина спроектирована неправильно, размер пятна контакта будет меняться, что в свою очередь приведет к изменению сцепления с поверхностью, что небезопасно.

Управляемость — это способность шины точно повторять на дороге траекторию движения, заданную рулевым колесом. Это критически важно для безопасности, поэтому уже заложено в конструкцию шины.



ТОРМОЗИТЬ И УСКОРЯТЬСЯ


Изгиб пневматической шины, являющийся пятном контакта с дорогой, обеспечивает сцепление на предельной площади, а не по образующей линии, если бы шина была абсолютно жесткой. Шина должна обеспечивать надежное сцепление во всех условиях: от сухого покрытия до мокрого, а также при любых других дорожных условиях. Для этого существуют различные рисунки протектора для разнообразных моделей шин (например, без рисунка – для сухой дороги, со специальными канавками – для дождя, льда, снега).



АМОРТИЗИРОВАТЬ ШУМЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ВИБРАЦИИ


Ударостойкость шины зависит в первую очередь от ее эластичности, которая определяется двумя факторами: конструкцией шины и применяемыми материалами. А оптимизация расположения блоков рисунка протектора и наличие шумопоглощающих перегородок непосредственно влияет на снижение уровня шума при езде на транспортном средстве как внутри него, так и снаружи.



ДОЛГО СЛУЖИТЬ


Максимальная ходимость шины (долговечность) — это то, к чему стремятся и производители шин, и их пользователи. Этот параметр непосредственно влияет на стоимость одного километра пробега, которую стараются сделать минимальной. Поэтому, нужно позаботиться как о качестве выпускаемой шины, так и о правильной ее эксплуатации. От производителя шины зависит также и такой важный показатель, как надежность, который характеризуется запасом прочности шины и обеспечивается при возникающих перегрузках без разрушения.


Возврат к списку